Теория эволюции

— под таким именем фигурируют несколько фундаментально разных представлений о возникновении и развитии жизни:

  1. Деистическое (“Предустановленная гармония” Лейбница): Бог создал Вселенную, в законах и хитрых начальных условиях которой было предопределено возникновение на определенном этапе первой жизни и потом ее спонтанное усложнение.

  2. Научно-атеистическое: жизнь как-то где-то зародилась в силу законов и слепого случая, в каком-то простейшем виде, а потом разнообразилась по Дарвину, сама собой, через случайную изменчивость, наследственность и отбор наиболее приспособленных.

  3. Эволюционно-теистическое: Бог создал первые, простейшие клетки, “атомы” жизни, а потом всё шло само собой, по Дарвину.

  4. Направляемая эволюция (guided evolution): Бог не только создал первую жизнь миллиарды лет назад, но и многочисленные ступени повышения сложности жизни, включая появление людей, были актами творчества — либо прямо Всевышнего, либо Его агентов. Микроэволюция, малые поправки к локальным условиям жизни подвидов, вполне могли идти по Дарвину.

  5. Эволюция как феномен: Многочисленные данные естествознания показывают, что жизнь появилась в простейшем виде, а потом, в течение миллиардов и сотен миллионов лет, как-то усложнялась. Почему она появилась и почему усложнялась — неизвестно.

Дефект варианта 0 — противоречие с квантовой случайностью и классическим хаосом, замазывающими начальную информацию.

Дефект варианта 1 — чисто математически, случай и близко не может создавать структуры той сложности, которой обладают даже простейшие из известных одноклеточных.

Общий дефект вариантов 1 и 2 — тоже чисто математически случай не может вносить так много информации, что требуется для возникновения новых видов.

Вариант 4 — не теория, а чисто эмпирическое подытоживание данных физики, геологии и палеонтологии, без гипотез.

Для разумной рабочей гипотезы о причине происхождения и развития жизни остается лишь одна “теория эволюции” — направляемая, номер 3.

PS Только что послушал интервью о. Алексея Уминского Юрию Дудю. На вопрос “Вы верите в теорию эволюции?” о. Алексей ответил “Да — то есть, я в нее не верю, я ее принимаю. Это же не религиозная система, это наука. Я знаю, что эволюция — научный факт.” Осталось неизвестным, какую из четырех-пяти “теорий эволюции” о. Алексей принимает как научный факт… Ох.

Apr 14, 2026