Если бы не было веры в воскресение Христово

, то и христианства, в его колоссальном цивилизационном значении, не было. «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», по слову апостола Павла. Если мысленно вычесть из истории христианство — много чего останется, конечно, но это будет мир без искусства Запада, без открытия Вселенной, без потрясающих технологических новшеств, без западной литературы и философии. Всё остальное, вполне возможно, было бы — примерно так, как оно есть среди нехристианских народов, за вычетом западного влияния на них.

Тут мне могут возразить — но ведь ленины-сталины-гитлеры — тоже порождения Запада, а стало быть, пусть и парадоксальным образом, христианства? Не будь христианства, а будь на его месте, например, что-то из Индии, то и этого беспримерного душегубства бы не было?

Может быть, и так. Но если бы меня спросили, в плане альтернативной истории, хотел бы я избавить человечество от того, а м.б. еще и грядущего душегубства ценой замены христианства на что-то гораздо более безопасное “из Индии”, я бы ответил отрицательно — да простят меня те, кому такой ответ покажется кошмарным. Возможно, что перед тем как вочеловечиться, предвечный Сын отвечал себе на вопрос такого рода, и возможно, это был самый трудный для Него вопрос.

Всех с великим праздником Пасхи — Христос воскрес.

Apr 9, 2026